Имею ли право пожаловаться на пристава и оплатить добровольно долг?

Здравствуйте! Получила письмо от приставов,о взыскании с меня долга, пришла,узнать хотела по какой причине суд прошёл,тк за 4-5 лет вообще никаких писем не было. Расписалась за постановление и мне даже пристав не сказал что в течение 5дней могу добровольно оплатить, в итоге счет арестовали и сняли все копейки и даже постановление суда не показали? Что делать теперь? Хочу добровольно оплатить,но мне ничего не было сказанно когда платить? Имею ли право пожаловаться на пристава и оплатить добровольно долг? Письмо пришло 6числа,7была у пристава,она сказала прийти 11числа. Правомерны ли её действия?

, Олеся, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу добровольно оплатить, но мне ничего не было сказанно когда платить?

Олеся

как вариант можно направить жалобу на имя пристава согласно ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

поскольку

тк за 4-5 лет вообще никаких писем не было.

Олеся

а постановление о возбуждении ИП Вам должны были направить. Ст. 30 данного ФЗ

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Правомерны ли её действия?

Олеся

считаю, что нет. Можете обжаловать да.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если вы согласны с тем что у вас долг, то в данном случае вам необходимо оплатить взысканную сумму с вас. Действия пристава можно обжаловать и признать их незаконными. Если же вы не согласны со взысканием долга, не присутствовали в суде, вам необходимо обратится в суд вынесший решение о взыскании с вас долга и написать заявление об отмене решения. Тогда суд отменяет решение и проводит судебное заседание с вашим участием. Если решение будет отменено, приставу необходимо будет предъявить определение об отмене, и написать заявление о возврате списанных с вас денег.