Как забрать свою трудовую книжку, которую я не забрала при увольнении?

Уволилась из магазина, но не забрала документы

Решила сейчас их забрать, но мне не кто нечего отдавать не хочет и даже не знает где мои документы, расчётные получила

Как мне вернуть мою трудовую книжку?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию, а также исковое заявление об истребовании трудовой книжки и взыскании компенсации.

Вы можете обратиться в чат, с целью предоставления более точных консультационных услуг, а также для составления процессуальных документов.

С Уважением, Ярослав Землянский!