Ответственность за нарушение требований охраны труда при аренде офиса

Если работодатель арендовал офис не соответствующий требованиям охраны труда (микроклимат, свет) несет ли он ответственность по 5.27.1 КоАП?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Безусловно, указанныа вами нарушения будут являться основанием для привлечения работогдателя к административной ответственности по ст.5.27.1 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).

Но, для привлечения к административной ответственности должна быть проведена проверка Госуцдарственной инспекцией по труду, и вынесено заключение по факиам нарушений

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
можно ли переложить ответственность на юрлицо, у которого арендуется помещение

Вины арендодателя в данном случае нет и привлекать его к административной ответственности попросту не за что