Могу ли я лишить отца родительских прав и принудить его оплачивать алименты?

Здравствуйте! Отец моего сына не платит алименты. В октябре 2015 года он был условно осужден с условием дальнейшего трудоустройства и выплатой алиментов ребенку. Денег мы не видели до января 2018 года, а далее составляли сумму не более 3т.р. и то не каждый месяц. На данный момент он снова пропал и сменил все контакты. К слову, на алименты я подала в 2010 году.

Вопрос: могу ли я лишить отца родительских прав и все таки заставить его платить, находясь далеко от места его жительства т.к. у меня сейчас маленький ребенок, и я просто не могу физически выезжать на длинные расстряния?

, Евгения, г. Касли
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу, иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика.

Однако Верховный суд в п.2 Постановления Пленума от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснил, что дела о лишении родительских прав подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика. Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.
Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу (ч.10 ст.29 ГПК).

Вы можете взыскать неустойку,  требовать изменения формы или размера алиментов, и объединение требований об алиментах и лишении РП позволить подать иск по месту жительства истца.

С уважением, Андрей Козырев