Нужна ли моему отцу нотариальная доверенность?

Я ИП. Нотариальная довереннность на отца на все виды подачи документов от имени ИП. Вышел закон, нужно устанавливать кассовый аппарат. Я уехала жить в другой регион и сменила прописку. А бизнес остался в другом регионе и им занимается сейчас отец по доверенности. Обратились в компанию за установкой кассового аппарата. Но они требуют не нотариальную доверенность от отца, а чтобы я подписывала заявление и делала Селфи для налоговой с заявлением и паспортом. Законно ли это? Мой отец не может подать заявление в налоговую на установку кассового аппарата по нотариальной доверенности?

, Екатерина, г. Сочи
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Если Вами была оформлена нотариальная доверенность на отца на представительство Ваших интересов как ИП, в том числе и в налоговом органе, соответственно, требование о подачи заявления именно Вами путем какого-либо фотографирования законным не является. Смысл нотариальной доверенности как раз и заключается в том, чтобы осуществлять вверенные полномочия лицом, которому Вы доверяете.

При этом следует учитывать также тот факт, оговаривались ли Вами возможность подачи именно такого рода заявлений в доверенности.

С уважением, Екатерина Барыгина!