Смогу ли я поменять женскую консультацию?

Здравствуйте! Если я хочу сменить женскую консультацию не по месту жительства, то автоматически откреплюсь от всех поликлиник в этой группе? Т.е. и от взрослой и детской поликлиник? И могут ли в выбранной консультации отказать ссылаясь на переполненность пациентов.

, Светлана, г. Тюмень
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено:

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

То есть если Вы «открепляетесь» от какой-либо одной поликлиник, это не влечёт за собой автоматическое «открепление» и от остальных. Можете выбрать любую медицинскую организацию, какая Вам удобна (например, одна поликлиника в одном районе, а все остальные — в другом).

Отказать при переполненности могут.