Страховая отказала в выплате по ОСАГО из-за ранее поврежденной детали

Добрый день.

Произошло ДТП. Водитель другой машины признал вину за собой. Страховая отказала в выплате по ОСАГО. Страховщики отправили на оценку.

Оценщики записали замену и покраску заднего бампера и замену брызговика. Когда пришел ответ от страховщика был в недоумении, выплата 317 рублей, мотивируют отказом в выплате по бамперу т.к. были повреждения на нем раннее (порван в нижней правой части, а удар при ДТП пришелся в левый угол).Как оспорить такое решение и правомерен ли отказ в возмещении.

Заранее благодарен. Юрий.

, Юрий, г. Уфа
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!

Отказ в возмещении неправомерен. В соответстви с Правилами ОСАГО в случае, если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

А далее - с результатом экспертизы обращаетесь к страховщику, если снова отказывает - обращайтесь в суд.

С уважением, Марина.

Юрий
Клиент, г. Уфа

Так называемая независимая экспертиза уже была пройдена, итогом этой экспертизы было постановление, что бампер требует замены с последующей покраской. Страховая отказывает в возмещении т.к. имеется более ранее повреждении (порыв бампера), а при ДТП потертости до пластика без трещин.

То есть, есть имущество, есть повреждения, а компенсации нет.

В данном случае - выход один, обратиться в суд за возмещением ущерба от дтп. Удачи.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Юрий!

Страховые компании часто так поступают, чтобы взыскать сумму ущерба поступите следующим образом:

Подавайте в суд, где доказывайте несоразмерность старых и новых повреждений. Это в том случае, если доаварийные дефекты намного меньше новых, например царапина в два сантиметра.

Если дефекты примерно равны (старая царапина справа и новая слева) – просить у суда возместить половину стоимости окраски. Возможно суд присудит 50% возмещения, но не факт, т.к. по технологии нужно окрашивать весь элемент полностью. Кроме того учтите советы предыдущего юриста. Удачи Вам!!!!

Юрий
Клиент, г. Уфа

Так называемая независимая экспертиза уже была пройдена, итогом этой экспертизы было постановление, что бампер требует замены с последующей покраской. Страховая отказывает в возмещении т.к. имеется более ранее повреждении (порыв бампера), а при ДТП потертости до пластика без трещин.
То есть, есть имущество, есть повреждения, а компенсации нет.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий !

Отказ СК в таком случае неправомерен. СК при выплате страхового возмещения должна руководствоваться данными экспертизы, а не своим субъективным мнением. Для начала следует получить дополнительную экспертизу с ответом на вопрос, например: "Какова стоимость восстановительного ремонта бампера при повреждении в указанной Вами части при ДТП, учитывая наличие имеющегося до ДТП повреждения?" После получения данной дополнительной экспертизы можно предъявлять претензию страховщику и затем обращаться с иском в суд.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Страховые компании давно обращают внимание на доаварийные дефекты. Если на бампере были мелкие царапины (что характерно для любой б/у машины) а после аварии бампер лопнул, то страховая по ОСАГО платит только за разницу в повреждениях. В вашем случае получить выплату можно, потребовав в суде возместить половину стоимости ремонта. Поскольку у вас доаварийные дефекты меньше, чем новые, в суде доказывать их несоизмеримость сложно, так как по итогам экспертизы уже зафиксирован прорыв бампера, как доаварийный эффект.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

1) Получайте заключение независимого оценщика о стоимости восстановительного ремонта.

2) Направляйте в страховую компанию претензию о добровольной выплате денежных средств в сумме разницы между суммой восстановительного ремонта и выплаченной СК суммой.

3) В случае неудовлетворения претензии направляйте исковое заявление в суд, ссылаясь в частности на: 1) ФЗ Об ОСАГО ст.12 п.4;

и 2) ст.12 п.2.1. п.п. Б ФЗ Об ОСАГО.