Правомерно ли требование оплатить ЖКУ за полный месяц при расторжении договора?

Здравствуйте. Расторгли договор по обоюдному, прожили там только 10 дней, говорят платить за ЖКУ как за полный месяц, правомерно ли?

, Василий, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, можете не платить за весь месяц, часть КУ может быть взыскана собственником  в судебном порядке если такая обязанность установлена договором найма.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день

Ст. 678 Гражданского кодекса РФ: Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Т.е. если особенностей в договоре найма нет, платить за ЖКУ должны Вы. Если Вы не платите, то взыскание возможно только по решению суда