Проработала два дня стажировки и на третий уволилась, возможно ли увольнение по статье за неявку?

Добрый день. Ситуация такова: устроилась на работу официально (первая работа), подписала трудовой договор, предоставила всё копии документов, трудовую и санитарную книжки. Испытательный строк - месяц, проработала два дня стажировки (конкретного времени отведённого на стажировку не установлено), на третий решила уволиться (уведомила администратора, та отпустила, но так как этот день числится рабочим, то получается, что я его прогуляла (3 стажировочных часа)), но мне сказали отработать 2 недели в принудительном порядке.

Теперь вопросы:

- обязана ли я отработать эти 2 недели?

- и возможно ли увольнение за неявку по статье?

, Инна, г. Москва
Елена Краснова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Испытательный срок прописан в трудовом договоре?

Инна
Клиент, г. Москва
Да
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы увольняетесь по собственному желанию в период стажировки, то срок 3 дня. Ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
— и возможно ли увольнение за неявку по статье?

Инна

если не явитесь и не оформите как следует, то да.

Инна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за помощь.