Как вернуть деньги за платье?

Здравствуйте. 21.05.19 купили платье в магазине, а через 5 дней вернули в магазин. Причина возврата :платье не подошло по размеру. Всё бирки на платье были сохранены. Продавец забрала платье, проверила на наличие посторонних пятен-все чисто. Платье она забрала и сказала, что она отдаст деньги только тогда, когда продаст платье. Через 3 дня мы снова к ней пришли, денег так и нет. 2.05.19 будет неделя, как мы сдали это платье. Что делать?

, Яна, г. Уфа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна. Вам нужно подать письменную претензию продавцу на основании ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей». Деньги за возврат товара обязаны вернуть в течении 3-х дней с момента возврата.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В противном случае Вы имеете право обратиться в суд.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, по умолчанию Вы имеет право просить лишь обмена не подошедшего Вам товара на иной аналогичный, но не возврата денег. В случае отказа обменять товар в день обращения Вы можете просить уже о возврате денег. При этом возможность возврата денег с продажей возвращенного товара никак не связывается.

С уважением,

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Согласно п.2 ст.25 закона о ЗПП — требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
В данном случае напишите жалобу на действия продавца в Роспотребнадзор, покажите один экземпляр продавцу если реакции не будет, отправьте ее.
С уважением Александр.