Как больному либо его супруге получить доступ к медицинской карте?

Как больному либо его супруге с его получить доступ к своей медецинской карте , пострадавшему после дтп чтобы удостовериться в правильности медецинских заключений

, мария Алиева, г. Ростов-на-Дону
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Мария!  Чтобы получить доступ к своей медицинской карте Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главного врача медицинского учреждения и подать его через регистратуру и канцелярию, так же Вы можете лично обратиться к лечащему врачу с этим вопросом. Если будет обращаться супруга, то нужно Ваше согласие или доверенность оформленная в установленном законом порядке, поскольку истребуемые данные  являются врачебной тайной.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Согласно статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Необходимо написать заявление на имя главного врача о предоставлении Вам медицинской карты. На своем экземпляре заявления получите отметку, что заявление зарегистрировали.

 С, уважением Александр.