Какие годы мне засчитают в декретные при второй беременности?

Скажите пожалуйста. Я вышла на работу после рожения первого ребенка 9 февраля 2017 года. Сейчас я опять ухожу в декрет 14 июня 2019 года. Скажите пожалуйста какие года мне засчитают в декретные

, Дарья, г. Екатеринбург
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для расчета пособия по беременности и родам в качестве расчетного периода применяют два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

При расчете среднего заработка для оплаты отпуска по беременности и родам из расчетного периода исключаются ряд периодов (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ), в частности, отпуск по беременности и родам; отпуск по уходу за ребенком.

При расчете пособия по беременности и родам для работника, который в расчетном периоде был в отпуске по беременности и родам календарный год (годы) расчетного периода по Вашему заявлению можно заменить на другой календарный год (годы).