Имеют ли право микрофинансы угрожать взысканием?

Добрый день! Могут ли микрофинансовые конторы, взыскать долг приехав на место проживание? Поступают звонки с угрозами, что приедем в квартиру к родителям опишем имущества и т.д.

Как быть в этой ситуации?

, Екатерина Сазанова, г. Краснодар
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Екатерина, добрый день! Проводить мероприятия по описи имущества и его последующего изъятия, могут, проводить судебные пристав-исполнители, на основании имеющегося исполнительного документа.При этом, описано, может быть только имущество, принадлежащее должнику.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Приехать и поговорить они могут, закон это не запрещает, а вот описать имущество-нет.

Избавиться от данных угроз, звонков и т д можно проведя процедуру отказа от взаимодействия.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.