Больничный лист с 3 группой инвалидности

Здравствуйте, мне закрыли больничный лист с 3 группой инвалидности, на работе сказали вы не подходите под занимаемую должность, либо понижают должность и оклад и работаю дальше по своему функционалу ранее занимаемой должности либо увольняйтесь или несите другой больничный где не будет этой записи. Вопрос можно ли не отдавать этот больничный, а те дни закрыть заявлением без содержания (по договоренности с начальством) и работать дальше

, Александр, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если у Вас имеются медицинские противопоказания к определенной работе которую вы выполняли ранее, это требование закона а не прихоть работодателя.

Он обязан Вас отстранить от этой работы, предложить другие условия работы путем перевода изи изменения условий трудовых правоотношений, если Вы откажетесь обязан Вас уволить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

http://www.consultant.ru/docum...