Как оплачивается время потраченное на прием специалистов беременной сотруднице

Здравствуйте.Я нахожусь на 12 неделе беременности, встала на учет в ЖК. Легкого труда на работе нет, весь день работа за ПК (колл-цент взыскание) График работы с 7 до 19, но я попросила сократить рабочее время на 3 часа и работаю с 7 до 16 иначе работать очень тяжело. Оплачивают соответственно по факту отработанного времени. У меня осложненная беременность по здоровью сердца. Состою на учете у кардиолога.Меня интересует вопрос оплаты времен которое я затрачиваю на прием у врача. К примеру 03.06 в 11.30 у меня назначен скрининг, сколько это займет по времени я конечно же знать не могу. Мне должен быть оплачен день полностью или только время самого приема? Т.е. на первую половину дня я вынуждена писать административный - до приема (чтобы не кататься до работы, в больницу и снова на работу), а вторую половину дня после приема приехать дорабатывать. На работу мне к сожалению добираться только с пересадками. Или пишется админ на весь день, а часы приема оплачивает работодатель?

, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Порядок и режим работы закрепляется условиями заключенного с Вами трудового договора. Все отклонения от рабочего времени и работы отсутствия на рабочем месте должны быть согласованы с работодателем, при условиях неполного рабочего времени оплачивается только фактически отработанное время.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Татьяна Тихонова
Клиент, г. Нижний Новгород
Да, что оплата по факту отработанного времени это я вкурсе. Меня интересует именно оплата времени посещений врача (я пример указала специально)
Татьяна Тихонова
Клиент, г. Нижний Новгород
Другими словами беременным оплачивается весь день отсутствия на работе по причине сдачи анализов и медосмотров или только часы (рабочий день 8 часов, осмотр занял 4 часа)