Добрый день! Подскажите пожалуйста где указано что диплом без вкладыша с оценками является недействительным? Сдала документ в кадры запросили вкладышь?

, ткачук наталья ивановна, г. Тында
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Приказе  Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» указано, что:

  Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен.

Приложение к диплому недействительно без диплома.

Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Наталья, здравствуйте!

Диплом, который выдается вместе с приложением, подтверждает получение профессионального образования, специальности или направлению подготовки. Диплом и его дубликат без приложения к нему действительны, однако приложение к диплому или его дубликат недействительны без самого диплома или его дубликата (ч. 7 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 1, 33 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112; п. п. 1, 26 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186).

В данной ситуации ваш работодатель не прав, так требовать документы, не указанные в ТК недопустимо.

В ст.65 ТК помимо всего прочего указано, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;