Что можно сделать, чтобы не потерять мою работу?

Доброй ночи!

Вопрос:

Декретный отпуск заканчивается 13 июля 2019 года и я не могу выйти на работу, тк не с кем оставить ребенка. Выйти могу с октября, тк в сентябре адаптационных период и не берут сразу на весь день. Что можно сделать что бы не потерять место?

Большое спасибо

, Вера, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ), Вы можете оформить либо отпуск без сохранения заработной платы, обговорив предварительно дату выхода (и сам срок отпуска), либо оформить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
 Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всё зависит от того, как вы сможете договориться с работодателем, можно оформить обычный отпуск, а в последующем взять отпуск без сохранения з.п. Главное все заявления оформлять своевременно.

С Уважением, Анастасия Владова.