Как можно уменьшить сумму взыскания и какой документ написать у судебного пристава?

Добрый день,человек на пенсии,а также есть сын инвалид 1 группы также получает пенсию.Из пенсии в 10000 удерживают 50% за долг по кредиту.Как можно уменьшить сумму взыскания,какой документ написать у судебного пристава?

, Дарья, г. Екатеринбург
Марат Шафиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Для начала вам необходимо собрать письменные доказательства, которые обосновывают вашу позицию о слишком большом размере удержания, что размер взыскания значительно ухудшает материального положение должника и не способствует поддержанию достойных условий жизни и условий жизни его членов семьи. Доказательства имеют обязательный характер.

Доказать тяжелое материальное положение, поэтому так важно состав семьи, наличие иждивенцев, источники доходов — основные, дополнительные и другое (алименты и т.п.) Собрать справки о доходах, о составе семьи, св-ва о рождении детей, копии трудовых книжек, если кто то в настоящее время из трудоспособных членов семьи не работает, а также справки из ЦЗ, что они не получают пособий, а также можно и из ПФР, о том, что за такой то период отчислений страховых в ПФР на данного гражданина не было.

 После того как будут собраны все справки, надо обратиться с заявлением к приставу (приложить справку 2 НДФЛ и копию свидетельства о рождении ребенка) об уменьшении удерживаемого процента в соответствии со ст. 446 ГПК РФ (недопустимость удержания более прожиточного минимума). Если откажет, тогда уже обращаться в суд за рассрочкой.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Дарья, здравствуйте!

Напишите заявление в ФССП с указанием обстоятельств, делающих такое удержание слишком серьёзным для должника. В заявлении укажите приемлемы процент для удержания.