Может ли деректор забрать пол ставки преподавателя ОБЖ в пользу другого учителя мотивируя что молодм нужно довать дорогу

формируя нагрузку на новый учебный год директор сказал что забирает 0,5 ставки преподавателя ожб в пользу другого учителя. мотивируя тем что у меня есть ставка учителя и мне этого хватит и я уже в возрасте. а молодым нужно давать дорогу

, Наталья Клинкова, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Нет, соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 1.5 приложения 2 к приказу):

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических
работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),
установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного
сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде,
спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема
учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к
настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества
часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся,
занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Поскольку речь не идет об уменьшении нагрузки по школе в целом, то действия директора не правомерны.