Хотим получить деньги за свои доли и купить новое жилье, но два других собственника не соглашаются

Здравствуйте, хотел бы узнать как поступить в моей ситуации. Я и мама живем в квартире с бабушкой и дедушкой. У каждого одна четвертая доля в квартире. К сожалению, в семье часто происходят ссоры мамы и ее старшей сестры( моей тети) по поводу квартиры. У тети весьма эгоистичные планы на доли бабушки и дедушки. Мама хочет переехать и купить новую квартиру, но для этого она хочет продать свою и мою долю( я не против). Бабушка на отрез отказывается разменивать квартиру на две. Хотелось бы узнать как действовать в этой ситуации, через суд или есть другой способ?

, Виктор, г. Чебоксары
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Есть другой способ. Нужно в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса предложить другим собственникам купить Ваши доли (дедушке и бабушке) и если они не выкупят из в течении 30 дней. то можете продать любому желающему. При этом сделка купли-продажи в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Виктор
Клиент, г. Чебоксары

Большое спасибо за ответ)

Виктор
Клиент, г. Чебоксары

А можно еще одно уточнение? Мне 15 и если мама решит продать наши доли мое согласие будет нужно?