Можно ли получить компенсацию в случае увольнения?

Здравствуйте,нахожусь в декретном по уходу за ребенком до 3 лет. Позвонили с бухгалтерии, сказали предприятие находится на стадии реорганизации, нужно приехать уволится, иначе потом трудовая книжка потеряется. Правомерны ли их действия? И можно ли получить компенсацию в случае увольнения?

, Ольга, г. Ульяновск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Реорганизация не является основанием для увольнения работников.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.