Можно ли подать на развод, находясь в своем городе?

Здравствуйте, я с ребенком ( нет 3 лет) прописаны в мо, муж в Воронеже, я хочу подать на развод, где я могу это сделать? Могу ли в своем городе через суд, я боюсь мужа и его реакции и 2 месяца ждать решения, живя под одной крышей, не смогу? ( деление имущества, ребенок)

, ольга, г. Воронеж
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы вправе подать на развод по месту своего жительства, а также по месту жительства мужа, закон вам предоставляет выбор. Таким образом вы вправе обратиться с заявлением о расторжении брака в Мировой суд по месту своего проживания. В иске укажите о неприменение срока для примирения, т.к. сохранение семьи невозможно. Не забудьте в этом же исковом заявлении указать о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Иск о расторжении брака Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства ( в Вашем городе).
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п.4 ст.29 ГПК РФ).