В какой срок должны быть возвращены деньги за детский сад, если ребенок его не посещал?

Здравствуйте. Я оплатила частный детский сад за полный месяц 30 апреля. Но так сложились обстоятельства, что ребёнок не посещал его. Заведующую я предупредила в начале месяца, что ходить не будем и попросила вернуть деньги. Она тянет время, до сих пор не вернула. При таких обстоятельствах в какой срок вообще должны быть возвращены деньги? Спасибо

, Наталья, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Наталья, здравствуйте!

Для начала Вам стоит в письменном виде потребовать возврата денежных средств

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (1 ст. 782 ГК РФ).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Сроки возврата денежных средств при отказе от договора возмездного оказания законодательство не содержит, а потому подлежит применению п. 2 ст. 314 ГК РФ.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.