Обвиняют в мошенничестве за получение денег в качестве компенсации вреда здоровью сына от побоев

Моего сына избили, чтоб не вызвать полицию согласились перевести деньги на карту мне. Теперь на меня написали заявление об мошеничестве. Справка из травпункта об ушибах и синяках у нас есть

, Марина Воропай, г. Нижний Новгород
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Марина, написали и написали, какое же тут мошенничество, имело место добровольное возмещение вреда, побои относятся к уголовному делу частного обвинения, не захотели — не обратились в полицию, а деньги вам перевели не как условие, что вы не обратитесь в полицию и суд, а для именно возмещения вреда, лечения травм. В общем нет тут состава преступления, ведь статья 159 УК РФ — мошенничество подразумевает следующее -

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

А вы ничего не похищали, никого не обманывали, пишите тоже заявление на заведомо ложный донос со стороны этих нападавших. В общем полиция разберется, а при любом беспределе — обжалуйте в прокуратуру действия полиции.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В данных действиях отсутствует состав мошенничества, в возбуждении уголовного дела будет отказано.