Как устроиться на работу дипломированному специалисту?

Добрый день. В 2014 году поступил в педагогический институт, чтобы работать учителем физики в сельской школе, в которой я работал на момент поступления системным администратором, т.к. физику вел и ведет по сей момент учитель технологии. На данный момент я работаю сторожем в этой школе, так как директор меня на работу так и не взяла. Заканчиваю педагогический институт на «отлично». С третьего курса я пишу заявления на работу, но мне отказывают, по причине нет педагогического образования, хотя многие работают уже с третьего курса. Теперь перед окончанием института я написал очередное заявление, но опять последовал отказ теперь уже по причине «нет вакансий», учитель технологии в этом же году решил пройти дистанционно через Интернет переквалификацию на учителя физики. Вопрос: «Как мне дальше поступать: я получил диплом учителя физики, а учителю технологии переквалификация дает право преподавать данный предмет?». Переехать в другой населенный пункт я не могу, так, как у меня здесь семья, дом и т.д. Можно ли мне через суд устроиться в данную школу по специальности?

, Бойчук Олег Григорьевич, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку Вы не заключали с работодателем договора на обучение (ст. ст. 196-198 ТК РФ) с обязанностью работодателя принять Вас на работу по полученной специальности, Вас не приглашали в письменной форме на эту работу (ст. 64 ТК РФ), то, соответственно, у Вас нет никаких преимуществ при приеме на работу.

Работодатель вправе отдать предпочтение другому кандидату, если посчитает его более подходящим по квалификации и опыту работы.

Кроме того, как Вы сами указали

последовал отказ теперь уже по причине «нет вакансий»

Бойчук Олег Григорьевич

такой отказ не будет признан незаконным.

Бойчук Олег Григорьевич
Клиент, г. Челябинск
Значит получается переквалифицированный учитель технологии на физику за три месяца дистанционно лучше, чем специалист, который закончил 5 лет института по специальности учитель физики? так получается?

Что лучше оценивает работодатель. Но в вашей ситуации даже не это важно, у кого квалификация и образование «лучше», а то, что вакансии нет, должность занята, а уволить работника без оснований и освободить для Вас место работодатель вообще не вправе.