Обязан ли военкомат предоставить мне отсрочку от призыва на 6 месяцев по недостатку веса?

Здравствуйте, обязан ли военкомат предоставить мне отсрочку на 6 месяцев по недостатку веса, если у меня рост 178 см, а вес 58 кг?

, Павел, г. Череповец
Федор Кузьмин
Юридическая компания "Юридическая компания "Альянс-М"", г. Москва

Если все именно так как вы описали, то да, можете.

Согласно Таблице 2 «Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания» (в Приложении к Положению о военно-врачебной экспертизе) определено, что недостаточностью питания считается ИМТ (индекс массы тела) ниже 18,5 (для лиц в возрасте 18 — 25 лет). При недостаточности питания (ИМТ ниже 18,5) гражданин освидетельствуется по статье 13 Расписания болезней. Такому призывнику предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на 6 месяцев (категория годности «Г» — временно не годен).

Ваш ИМТ 18,3. он меньше 18,5.

Но не рассчитывайте, что военкомат просто так вам даст отсрочку. Вам нужно будет подтвердить именно эти показатели роста и массы

Павел
Клиент, г. Череповец
Спасибо за ответ