Нарушение миграционного режима

В 2014 году женщина,проживающая в г. Артемовск Донецкой области оказывала содействие ополчению и оказалась в списках сепаратистов,ратующих за Россию,русский мир. В срочном порядке была переправлена на территорию России. Но документы на разрешение поживания в качестве беженца не подала-в суматохе,а подошло время вклеивать фотографию в паспорт-45 лет-также-не было возможности въехать на территорию Украины. Сейчас так и живет-в страхе о депортации и возможном аресте в Украине за сепаратизм. Как ей поступить-ведь так жиь невозможно-нужно легализироваться в России. Есть ли такая возможность и как нужно поступить.

Уточнение от клиента
корректный номер телефона +79881593281
, Алла, г. Сочи
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Алла. статус беженца присваивается тогда, когда человек преследуется на территории государства действующим политическим режимом независимо от проведения там военных действий. Если у граждан Украины на момент обращения в УФМС закончился миграционный учет — страшного в этом ничего нет, гражданина никто не депортирует. И по присвоению статуса его поставят на миграционный учет.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Алла
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте! Она не обращалась за статусом беженца-находилась в шоке, а потом из страха, что депортируют. Украинский паспорт при ней-он без вклеенной фото 45 лет, она живет не зарегистрированная и с украинским паспортом с 2014 года и не знает-как ей быть. А так как находится в списках сепаратистов-в Украине ее могут ожидать репрессии-если не сказать-хуже. В паспорте прописка Донецкая область, город Артемовск. Что нужно предпринять? Как легализоваться?

обратиться в РФ в УФМС. пробовать получить статус беженца.