Вернуть долг в сложной ситуации

В прошлом году заняла подруге 60 тысяч банковским переводом. Задним числом написали расписку с датой заема, ее и моими паспортными данными, и обещанием возврата "как только, так сразу". Спустя год вернула только 10тыс. Она нигде не прописана, живет на съемной квартире с парнем, от которого умудрилась еще и залететь. Из движимого имущества имеет только байк, который ни в какую продавать не хочет. Есть идеи, как заставить ее вернуть деньги?

, Анна, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, очень просто. Даже если срок возврата займа не оговорен в расписке, то он должен быть возвращен в течение месяца с момента предъявления такого требования кредитором.

Ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть вручаете ей требование о возрате займа, идёте в суд, заявляете иск о взыскании и просите наложить арест на регистрационные действия с байком.