Обработка персональных данных без согласия

Опишите ситуации когда кредитно финансовая организация на законном основании может обрабатывать персональные данные клиентов без их согласия ?

, Виктория, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 12 Закона «О потребительском кредите (займе)» при уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
А можете привести конкретную ситуацию?

Это когда небанковская кредитная организация продает просроченную задолженность другой организации для возврата этой задолженности.