Могу ли я уйти из школы, если оставили на второй год?

Здравствуйте. Меня хотят оставить на второй год в 10 классе но у меня уже есть аттестат за 9 класс. Могу ли я уйти из школы если оставили на второй год

, Даниил Гордеев, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете уйти из школы, с согласия родителей. Называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Тем более, что обязательное образование Вы получили — у Вас есть основное общее образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,