Возможность работы за процент от дохода

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я как работодатель взять на работу менеджера по туризму на оплату только с процентов, т.е. сдельно- премиально или закон такого не позволяет и обязательно должен быть оклад? Спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно Законодательству РФ, а именно:

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

«Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.»

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Виктория добрый день. Ваш ответ не относится к вопросу.

В данной статье указаны виды заработной платы, которые могут выплачиваться работнику. То есть может быть предусмотрен либо оклад либо почасовая оплата.

С учетом требований ст.133 ТК РФ:

«Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.»