Что может грозить водителю за наезд на пешехода?

Если совершен наезд на пешехода, переходившего в неположенном месте, со смертельным исходом, должно ли быть заведено уголовное дело, какая это статья и должен ли водитель понести хоть какую-то ответственность? Уже 7 ой месяц после ДТП и смерти моего племянника, ему нн было 25 лет и остались двое маленьких детей. Нам родители виновного предлагали "решить вопрос" материально, но мы отказались, хотим наказания через суд. Сначала следователь сказал, что суд будет в любом случае и что водителя посадят, через время начал советовать примириться материально, т.к. "ничего ему не будет". Как так? Мы настояли на продолжении дела, его должны были передать в прокуратуру. Но до сих пор тишина. Ни вызовов, ни допросов, ни суда, ни следствия. У меня подозрение, что дело либо закрыто за взятку, либо даже не открывалось. Свидетелем являлся родной брат моего племянника, водитель ехал со дня рождения и похоже, был не трезв, т.к. из машины вываливался. Брату потерпевшего было не до запечатления всех подробностей, а полиции не было на месте наезда даже после того, как потерпевшего увезли в больницу. Экспертизу проводили без нас и скорее всего подкупили. Как дальше действовать, мы просто в растерянности? Возможно ли такое и законно ли, что за смерть человека, даже если пешеход переходил в неположенном месте, водителю "ничего не будет"? Одежда погибшего, заключение о смерти все у следователя. Но дело стоит на месте и тишина полная. Разве может так долго всё тянутся? Ведь за это время можно и машину починить, и продать ее, и уничтожить все улики. Не знаю, стоит ли ждать дальше или надо уже что-то делать самим?

, Жанна, г. Москва
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Из Вашего вопроса совсем не ясны обстоятельства ДТП. При каких обстоятельствах оно произошло? В какое время суток? Трасса или населенный пункт? Условия видимости (дождь, метель, туман)? Наличие на пешеходе светоотражающих элементов? В одежду какого цвета был одет пешеход? Исправны ли световые сигналы у автомобиля? Какова скорость автомобиля (и какова разрешенная)? Официальная причина смерти (она может быть и не от ДТП, а он неправильных действий врачей)? Какие экспертизы проводились по делу? и еще множество вопросов...