Куда можно пожаловаться, если магазин тянет с возвратом?

Добрый вечер! Приобретал костюм в магазине Cacharel осенью 2018, в мае этого года брюки порвались по материалу. Пришёл в магазин, сказали дабы ускорить процесс и улучшить, то лучше сделать свою экспертизу. Сделал экспертизу и при проведении ее обнаружился ещё брак пиджака, левая и правая части сзади разных размеров и шов уходит влево. Сделал экспертизу и принёс им в магазин. Первое, что мне сказали это что наличных нету чтобы отдать за экспертизу и отдадут позже когда присутствий решение. Сегодня после звонка узнается, что их юристы проверяют экспертизу и что не сходится. Брюки разорваны из-за брака материала, а они теперь мне заявляют что от брюк пахнет порошком и что я их стирал, и возоможно потребуется экспертиза с их стороны и возможно я свои деньги не получу! Я вообще не понял ничего с разговора, сначала была речь о том, что бухгалтер что-то там, потом юристы, вообщем какой-то бред. Костюм не дешевый, да и экспертиза тоже. Каким образом поступать с данным наглецами?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Роман! Вам нужно подать письменную претензию в адрес продавца о расторжении ДКП и возврате денежных средств вследствие недостатка товара. В случае отказа продавца от возврата денег, нужно обращаться в суд и взыскивать причитающиеся выплаты в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Претензия подана вместе с товаром, чеком, экспертизой с моей стороны. Деньги за экспертизу не отдали сразу, а теперь начинается цирк

Тогда только в суд и там разбираться с продавцом.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Костюм не дешевый, да и экспертиза тоже. Каким образом поступать с данным наглецами?

Роман

Добрый вечер, Роман. Вам необходимо направить письменное требование, если вы еще не сделали это до сих пор, о расторжении договора и возврате денежных средств, в том числе и оплату за проведение экспертизы. Попробуйте обосновать, что экспертизу вы сделали сами по предложению продавца.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно написать претензию и установить срок на возврат цены костюма. Если не возместят, то с иском в суд с требованием о возврате потраченной суммы, расходов, штрафа и компенсации морального вреда.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они сами подтверждают, что у них всего 10 дней, а ведь они ничего не смогут сделать, экспертиза не проводится за полдня!
Если они откажут в возврате, по причине якобы постиранных брюк, то как это играет роль, если костюм это единое целое и пиджак к которому они не имеют претензий тоже с браком, и должен возвращаться целиком

Откажут пойдете в суд. Только как они определят что брюки стирались и когда это было? Кроме того если брак то какое значение имеет стирка. Это их позиция.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ждите 10 дней, а в случае отказа рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, думаю что так и поступлю, но тогда в данном случае мне потребуется взять письменный отказ? И каковы сроки выдачи такового будут?

Может и не быть письменного отказа, это не мешает Вам в суд обратиться. 10 дней на рассмотрение требования о возврате денежных средств имеется. Вы через 10 дней подойдите в магазин, Вам скорее всего его выдадут.