Расчёт выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Работаю официально в нескольких организациях, основное место работы на пол ставки, и в 4 организациях по совместительству. Как будет рассчитываться расчёт выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с  Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,…ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Т.е. пособие по уходу за ребенком назначается по одному месту работы по выбору работника, пособие исчисляется исходя из среднего заработка.

При этом порядок назначения пособия регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Также разъяснения по расчету и назначению по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Для получения отпуска по уходу за ребенком подается заявление работника, оформляется приказ с которым его знакомят под роспись, производится назначения пособия в дальнейшем.

Типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ и проверенные на соответствие действующему трудовому законодательству, во вложении к ответу.