Может ли наниматель без ведома работников изменить сроки выплаты заработной платы?

Может ли наниматель без ведома работников изменить сроки выплаты заработной платы если в контракте указанно что он должен выплачивать до 20-го числа

, максим, д. Антуши
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Дни выплаты заработной платы определяются и устанавливаются работодателем.

При этом, согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В случае, если дни выплаты заработной платы указаны в правилах, работодатель вносит изменения в указанный документ и в силу ст. 22 Трудового кодекса обязан ознакомить работников под роспись. В случае, если дни выплаты заработной платы указаны в трудовом договоре, изменения вносятся в трудовой договор, работодателю необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору, которое в обязательном порядке подписывается работником.

Таким образом, работник должен быть обязательно извещён об изменении дней выплаты заработной платы.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора

Без согласия работников такое изменение возможно в случае изменения организационных условий труда с уведомлением о предстоящих изменениях и об их причинах в письменной форме не позднее чем за два месяца в порядке ст.74 ТК РФ.