Что делать, если на бирже труда предлагают работу не по профессии?

Здравствуйте стою на биржи, работу предлагают не по проффесии, а техникой постоянно, что делать? Подскажите

, Оксана, с/с. Березовский
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Оксана! В это ситуации Вам следует ориентироваться на Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 года № 891.

Вначале «Центр занятости» должен предложить Вам работы по специальности (профессии) и только затем он обязан (п. 13 Требований Постановления)

 При отсутствии подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам при их согласии могут быть предложены:

а) направление на работу по смежной профессии (специальности);
б) направление для участия в оплачиваемых общественных работах;
в) участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест;
г) профессиональная ориентация в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства и профессионального обучения;
д) направление на временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.