Интернет-магазин отказывается принять испорченный товар

Заказал 3 книги из магазина book24, все они пришли в испорченной бумаге, там много вмятин, которые с первого взгляда не были мною обнаружены. Когда начал их читать и увидел эти вмятины, стал к ним обращаться, но они отказываются принять эти книги (я прошу у них обмен их на новые), ссылаясь на то, что по их правилам обмен можно сделать только до 20 дней с момента получения, но прошло немного больше времени и поэтому они отказывают. Что мне делать в данной ситуации и как добиться у них обмен испорченных книг?

, Сергей, г. Каспийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Когда начал их читать и увидел эти вмятины

Сергей

а а почте их осматривали? В целом у Вас есть право на отказ от товара согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Что мне делать в данной ситуации и как добиться у них обмен испорченных книг?

Сергей

чтобы добиться обмена надо доказать, что вмятины образовались до передачи Вам товара. Полагаю, что это не так просто.  Если это удастся доказать, то согласно ст. 26.1

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
Сергей
Клиент, г. Каспийск
На почте я их осмотрел, но как оказалось, эти вмятины видны только под определенным углом и одни страницы нормальные, а другие в мятинах, поэтому сразу их не обнаружил.

Скажите пожалуйста, а каким образом я могу доказать, что они были испорчены не мною? Надо будет заказывать экспертизу?

Сергей

если экспертиза сможет это доказать, то да. Иначе никак.