Знакомая не может выплатить долг по расписке частному лицу, стоит ли ожидать обращения в суд?

здравствуйте,знакомая взяла у частного лица деньги в долг под 10% ежемесячно.Исправно отдавала.Но появились проблемы и пока нет возможности платить.Платить не отказывается,просит подождать.Но кредитор требует проценты.Как может развернуться эта ситуация?Что могут потребовать от знакомой?Она понимает,что могут подать в суд.Может быть это лучший вариант?Расписка написана.

, Елена Бирюкова, г. Липки
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Неустойка может начисляться и с учетом статьи 330 ГК РФ, но суд может ее снизить на основании статьи 333 ГК РФ. Пусть по мере возможности отдает долг.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.