Повторное начисление процентов по просрочке кредита

Здравствуйте! Вопрос такой. Были просрочки в оплате потребительского кредита Банк прислал исковое заявление. Указаны были все финансовые претензии (тело, проценты и штрафы). Оплатил полностью всю сумму. Пришел в суд, показал квитанцию об оплате согласно иска. Представитель банка на суд не явился.Суд претензию банка отклонил в связи с тем, что я исполнил исковое заявление.Через пару лет звонят коллекторы и говорят, что банк им передал цессию на 47000. Банк зачел суммы указанные в исковом заявлении, но на покрытие всех штрафов не хватило, о чем у меня есть письмо банка. (повторюсь, все штрафы и пени были указаны в иске) Коллекторы говорят, так как я являлся злостным неплательщиком на меня не распостраняется срок исковой давности в три года. Прошло уже более шести лет с момента оплаты иска. Как быть?

, Илья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Коллекторы говорят, так как я являлся злостным неплательщиком на меня не распостраняется срок исковой давности в три года.

Илья

Вот это глупость конечно. Срок давности распространяется и он составляет 3 года. Вообще нужно разбираться, смотреть все документы, на основании которых возник этот долг, а также проверить — действительно ли он продан коллекторам.

И на основании этих документов уже разбираться — обоснованны требования или нет, и прошёл ли срок давности

При этом если не хотите общаться с коллекторами — то можете просто написать им письмо с отказом от взаимодействия — после получения такого письма, они смогут связываться с Вами только посредством писем.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.