Могу ли я подать иск в суд о выплате морального вреда на виновника ДТП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать иск в суд о выплате морального вреда на виновника ДТП из-за того что я езжу на разбитой машине уже почти год, следствие до сих пор ведется из-за того что виновник является пострадавшим с тяжким приченением вреда здоровью и дело длится уже 11 месяцев, и я не могу получить из-за этого до сих пор страховку и приходится ездить на разбитой машине

, Алена, г. Москва
Лев Воропаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, моральный вред за причинение вреда вашему автомобилю, вы получить не сможете.

Возможно говорить о причинении убытков Вам, но исходя из судебной практики, их размер крайне тяжело доказать и суды обычно отказывают в их взыскании.