Законно ли заставлять подменять других сотрудников после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я выхожу из отпуска по уходу за ребенком при достижении им 3-хлетнего возраста. Начальница сказала что я выхожу в какую-то смену, но потом я буду всех подменять. Законно ли это, если я одинокий родитель? Заранее спасибо за ответ.

, Ан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ан.

Вы вправе выйти на то же рабочее место и на тех же условиях которые у Вас были до оформления отпуска, это обязанность работодателя по закону Вам предоставить все эти условия, изменить их можно только с Вашего согласия и никак иначе в этом случае.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).