Увольнение с работы без отработки в течение 2 недель

Добрый день. Меня зовут Иван. Вопрос в следующем, я работаю вахтовым методом по две недели 14/14. Могу ли я уволиться с работы без отработки, по причине учебы без справки вызова, или есть ли возможность уволиться взяв оплачиваемый отпуск и уволиться, без отработки.

, Иван, г. Нефтекамск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый вечер!

Сама по себе учеба в образовательной организации не является основанием для увольнения до истечения срока предупреждения. Но, если же Вы поступаете (Вас зачисляют) в образовательную организацию, то работодатель обязан уволить Вас до истечения такого срока.

Вы можете уволиться, взяв отпуск. Согласно ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.