Установлен ли максимальный размер доплаты за совмещение профессий?

Здравствуйте, подскажите пож. я работаю специалистом по закупкам на полную ставку (з/та 25 тыс в месяц), кроме того полгода назад со мной заключено доп.соглашение к трудовому договору о временном совмещении на выполнение доп работы по должности секретаря (з/та 12 тыс). Сейчас в июне 2019 уборщица (0,25 ставки, з/та 6 тыс) уходит в отпуск и я бы хотела за нее подработать, но отдел кадров мне в этом отказал, мотивируя тем что у меня и так 1,5 ставки и больше нельзя, но с уборкой 2 раза в неделю по вечерам я вполне справлюсь. Прав ли специалист по кадрам?

, Оксана, г. Мурманск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

К сожалению работник отдела кадров прав, хоть и ст. 282 ТК не ограничивает количество совмещений.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Исходя из этого  кадровик и исчитывает количество ставок = 1/5 ставки.

так же рекомендую посмотреть ссылку http://kadriruem.ru/na-skolko-...

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана, специалист по кадрам не прав… количество совмещений в трудовом законодательстве не предусмотрено… НО есть оно НО!!! Совмещение это выполнение работы в свое основное время и по основной должности (ставке)… Как раз таки за этим моментом и следят кадровики… да и работодатели… Конечно вопрос решается соглашением сторон… Если работодатель не следит за тем как один человек успевает в одно и то же время делать работу по 2м должностям, то тогда дает совмещение… Если же характер работы предполагает ее выполнение за пределами рабочего времени по основной ставке, то тут тогда оформление совместительства и никак иначе…

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук