Могу ли я претендовать на досрочную пенсию по стажу работы в доме-интернате для престарелых?

Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я претендовать на досрочную пенсию? У меня есть 8,5 лет работы в доме- интернате для престарелых, из них 4 года, как он числится психо- невралгическим интернатом.

Уточнение от клиента
Мне 52 года
, Татьяна, г. Одинцово
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Татьяна!

я хотела бы узнать могу ли я претендовать на досрочную пенсию? У меня есть 8,5 лет работы в доме- интернате для престарелых, из них 4 года, как он числится психо- невралгическим интернатом

Вы не указали свою специальность, режим работы (полный или  неполный рабочий день), сельская или городская местность, так как от этого будет зависеть ответ на поставленный Вами вопрос, поэтому пока для ответа на вопрос информации мало.

Татьяна
Клиент, г. Одинцово
Я работала санитаркой в психоневрологическом крыле на полную ставку, интернат находится в сельской местности.

Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить все периоды Вашей работы, что могут сделать при обращении в Пенсионный фонд. Могу сказать, что в соответствии с законом досрочный выход на пенсию предполагает не менее 10 лет льготного стажа непосредственно в психоневрологическом интернате и 20 лет общего стажа работы.