Сокращение продолжительности рабочей недели при несогласии работника

Работодатель вводит сокращённую рабочую неделю, я с этим не согласен, к тому же уведомил он об этом за две недели. Что делать?

, Сергей Вохмянин, г. Киров
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии с требованиями статьи 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Таким образом  работодатель вправе вводить неполную рабочею  неделю, предупредив Вас заранее за две недели. По закону  введение режима неполной рабочей недели не может действовать более 6 месяцев. Если Вы не согласны с введением режима неполного рабочего времени то в соответствии со ст. 74 ТК РФ,  работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у его  работу, которую Вы можете выполнять с учетом его состояния здоровья.  При отсутствии указанной работы или Вашем отказе  от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. ( Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).