Как добиться увольнения по поданному заявлению, если начальство изменило свое решение?

Добрый день! Меня уволили по телефону 08.05,в тот же день я подьехада в офис и написала заявление на увольнение.После выходных ,видимо остыв,начальство категорически не хочет подписывать заявление и требует вернуться на рабочее место.Грозит увольнением по статье за прогулы.Что делать?

Уточнение от клиента
Начальство не до конца выплатило мне зарплату за март, полностью за апрель (задержка с сегодняшнего дня)плюс есть неотгуленный отпуск полностью
, Рита Нуримановна, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Действительно Вас могут уволить за прогул, так как по закону Вы обязаны отработать 2 недели после подачи заявления на увольнение.

Право на увольнение без отработки у Вас будет, если будут установлены факты нарушения Ваших трудовых прав Трудовой инспекцией или судом.

Трудовой кодекс

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Рита Нуримановна
Клиент, г. Нижневартовск
Я ведь могу второе заявление написать, уже на отпуск?

Да, можете конечно, если он в графике отпусков.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Рита Нуримановна, здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Следовательно, работодатель в течение двух недель после 8-го мая вправе требовать, чтобы Вы выходили на работу.

Рита Нуримановна
Клиент, г. Нижневартовск
Работадатель не выплатил мне зарплату за март, сеголня 15 мая, и оплаты за апрель не поступало.Так же у работодателя нет со мной трудового договора, мной подписанного.

Обязанность работодателя своевременно выплачивать зарплату работникам существует независимо от наличия или отсутствия трудового договора, заключенного в письменной форме. За невыплату предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность. Статьи отправляю во вложении.