Как регламентирован режим работы учителя-дефектолога в коррекционной школе?

я учитель -дефектолог в коррекционной школе. Директор школы считает , что я должна проводить в школе 36 часов в неделю, а 20ч.из них - это работа с с учениками. Права ли она? З.п. я получаю за 20 уч.часов.

, ирина, г. Нижний Новгород
Павел Кандауров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная (по сравнению с предусмотренной ст. 91 ТК РФ) продолжительность рабочего времени — не более 36 ч в неделю.

Для учителей-дефектологов, учителей-логопедов и логопедов норма часов педагогической работы за ставку заработной платы составляет 20 часов в неделю.

За преподавательскую (педагогическую) работу, выполняемую педагогическим работником (с его согласия) сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, должна производиться дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере.

В свою очередь, учителя (преподаватели), которым не обеспечивается нормативная учебная нагрузка, имеют право на получение соответствующих денежных компенсаций (доплат).

В соответствии с

Приказом Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 педагогическая или учебная (преподавательская) работа  сверх установленной  нормы  часов  либо ниже установленной нормы за  ставку  заработной  платы  выполняется работником только с его  письменного согласия.