Получение гражданства РФ несовершеннолетним детям

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я и жена - оба граждане России. Подавали на гражданство несовершеннолетним детям по месту жительства в России. Дети живут в Таджикистане. В УФМС по месту жительства в России сказали, что документы на получение гражданства отправлены в консульство России в Таджикистане, так как дети живут там. Проблема в том, что во-первых, попасть в консульство очень тяжело, во-вторых, я из-за работы ехать в Таджикистан пока не могу. Подскажите, есть ли вообще возможность по закону получить гражданство детям в России, так как заявление я подавал в России?

, Шавкат, г. Псков
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Шавкат!

Согласно ч.1 ст.24 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 5, 19 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Если ребенок на момент подачи документов проживает за пределами РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 19 Положения):

1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии); 2) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство или являющийся лицом без гражданства, приобретает гражданство РФ;
3) документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;
4) документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ;
5) письменное согласие в произвольной форме родителя, не имеющего гражданства РФ, на приобретение ребенком гражданства РФ;
6) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ;
7) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет).

Таким образом, Вы можете подать на гражданство детей в России. Документы, которые Вам нужно предоставить я выделила жирным шрифтом.

Шавкат
Клиент, г. Псков

Здравствуйте! Так я сдавал  документы на гражданство по месту жительства  в России. Отметку  о гражданстве на свидетельство о рождении, говорят, надо ставить в консульстве России в  Таджикистане. Соответственно я не могу ехать в Таджикистан, чтобы поставить отметку по вышесказанным причинам. Могу ли я здесь ставить отметку о гражданстве. Если да, обоснуйте, пожалуйста.

В соответствии с п. 5.1. Приказа ФМС РФ от 19.03.2008 N 64
«Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»

5.1.В отношении ребенка, приобретшего гражданство Российской Федерации и проживающего за рубежом, исполнение государственной функции осуществляется путем направления извещения в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации для его последующего документирования паспортом гражданина Российской Федерации.
5.2. В отношении лица, достигшего возраста 14 лет и приобретшего гражданство Российской Федерации, результатом исполнения государственной функции является выдача паспорта гражданина Российской Федерации (пункт 40 Положения).

5.3. В отношении лица, не достигшего указанного возраста, результатом исполнения государственной функции является внесение сведений о ребенке в паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации, а также проставление соответствующей отметки в виде штампа о приобретении гражданства Российской Федерации в свидетельство о его рождении (пункты 40, 45.4 Положения).

Таким образом, если ребенок зарегистрирован в Республике Таджикистан, то миграционный орган направит в консульское учреждение РФ извещение о принятии его в гражданство РФ для выдачи ему паспорта гражданина РФ.

Однако если ребенок еще не достиг 14 летнего возраста, то вы можете обратиться в миграционную службу по месту жительства и принятия документов, чтобы вам внесли в паспорт сведения о ребенке и проставили отметку о гражданстве в его свидетельстве о рождении.

Исходя из буквального толкования вышеуказанного п.5.1. консульство выдает паспорт гражданина РФ ребенку, достигшему 14 лет, при условии проживания ребенка за рубежом. А если ребенок не достиг 14 лет, то руководствуясь п. 5.3. Вы можете обратиться в миграционную службу по месту жительства в России для проставления штампов в своем паспорте и в свидетельстве о рождении ребенка.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается  несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

В данном случае порядок подачи заявления определен в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Согласно п. 17 Указа, заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

То есть, Вы подаете заявление по Вашему месту жительства, и оно должно быть рассмотрено. Перечень документов указан в п. 19 Положения.

Шавкат
Клиент, г. Псков

Здравствуйте! Так я сдавал  документы на гражданство по месту жительства  в России. Отметку  о гражданстве на свидетельство о рождении, говорят, надо ставить в консульстве России в  Таджикистане. Соответственно я не могу ехать в Таджикистан, чтобы поставить отметку по вышесказанным причинам. Могу ли я здесь ставить отметку о гражданстве. Если да, обоснуйте, пожалуйста.

Отметка о гражданстве должна быть проставлена по Вашему месту жительства в России.

Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения.