Нужно ли жене менять документы при разводе, если она взяла мою фамилию и не поменяла их за год?

Добрый день. Я женился, жена взяла мою фамилию, но за год не поменяла документы. сейчас мы хотим развестись. Мы можем просто в загс зайти и развестись, или ей надо поменять документы на мою фамилию, а потом после развода на свою девичью? (оставлять она её не будет, детей нет)

, Артём, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо поменять паспорт если при вступлении в брак жена взяла Вашу фамилию. паспорт просто недействителен в таком случае.

Обращайтесь в орган ЗАГС для расторжения брака если детей нет (ст. 19 СК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.