Разрешение от органа гос власти на деятельность в качестве члена совета директоров

Гражданский служащий, осуществляющий службу в органе государственной власти субъекта РФ, избран членом совета директоров АО. Деятельность в качестве члена совета директоров будет осуществляться им на безвозмездной основе, акционером АО он не является. Вправе ли лицо продолжить гражданскую службу? Если да, нужно ли получать разрешение от органа государственной власти на деятельность в качестве члена совета директоров, если конфликта интересов нет?

, Алиса, г. Никольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алиса!

см. статью 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Алиса
Клиент, г. Никольск

Спасибо!

Сергей Шишкин
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 17 федерального закона о «государственной гражданской службе Российской Федерации»

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия на безвозмездной основе в управлении органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии и органа профессионального союза, в том числе выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа)

Алиса
Клиент, г. Никольск

Даже если он делает это добровольно?

Алиса
Клиент, г. Никольск

Спасибо!